Новости 29 января 2021 г. 12:46

Два сторонника Навального арестованы в Петербурге за организацию несогласованной акции

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - В Петербурге арестованы два активиста за призывы принять участие в несанкционированном митинге в центре города 23 января, сообщает в пятницу пресс-служба регионального главка МВД.

Как установила полиция, до начала акции один из активистов в мессенджере приглашал подписчиков выйти на Сенатскую площадь 23 января. Мужчина был задержан утром в день митинга, в отношении него составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация и проведение публичного мероприятия в нарушение установленного порядка).

28 января Дзержинский районный суд арестовал его на 8 суток.

Кроме того, 23 января на Марсовом поле была задержана жительница Петербурга, которая с помощью мегафона призывала горожан к участию в мероприятии, а также координировала действия митингующих в мессенджере. По решению Дзержинского районного суда, она арестована на 10 суток за правонарушение по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, сообщает пресс-служба.

Ранее в пятницу штаб Алексея Навального в Петербурге сообщал о назначении административного ареста на 10 суток своему координатору Ирине Фатьяновой. Девушку привлекли к ответственности за организацию несанкционированной акции 23 января уже во второй раз: 24 января она была арестована на шесть суток.

23 января во многих городах страны, в том числе в Петербурге, прошли несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще