Новости 25 января 2022 г. 08:49

Два уголовных дела по фактам обмана бизнесменов, у которых мошенники выманили деньги от имени властей, расследуют в Мурманске

Мурманск. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Мурманска расследует два уголовных дела о мошенничестве в отношении бизнесменов, перечисливших деньги якобы по просьбе властей Мурманской области на благотворительность, сообщили "Интерфаксу" в УМВД России по региону.

Первое уголовное дело было возбуждено 15 декабря прошлого года, сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевших бизнесменов Александр Панфилов. Предприниматель откликнулся на письмо мошенников, которые от имени губернатора просили оказать поддержку на обеспечение жильем детей-сирот, и перевел на указанный в письме счет более 210 тыс. рублей. Позже оказалось, что счет принадлежит строительной компании из Санкт-Петербурга.

"Второе уголовное дело было возбуждено 22 декабря", - добавили в УМВД.

Во втором случае другой предприниматель также потерял 210 тыс. рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), уточнил представитель УМВД.

Как сообщалось, про первый случай такого мошенничества стало известно в ноябре прошлого года. Тогда мошенники сообщили, что якобы действуют от имени губернатора Андрея Чибиса. В декабре мошенники действовали от имени заместителя губернатора Елены Дягилевой, которая курирует в том числе социальный блок.

Адвокат Панфилов отмечал, что мошенники могли намеренно указать сумму для перевода меньше 250 тыс. рублей, чтобы избежать в дальнейшем возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Подобный случай был выявлен в регионе и в 2019 году. Мошенники от имени действующего на тот момент замгубернатора Заполярья Романа Дурягина обратились к предприятиям региона для получения финансовой помощи якобы для поддержки социально значимых мероприятий. В УМВД тогда подтверждали факт обращения Дурягина в полицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще