Новости 18 мая 2020 г. 10:03

Два уголовных дела возбуждено в Ленобласти после поджога объекта культурного наследия

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новой Ладоге Ленинградской области сгорел деревянный дом XIX века, включенный в реестр объектов культурного наследия, возбуждены дела о поджоге и халатности, сообщила в понедельник пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в ночь на 17 мая неизвестный совершил поджог деревянного дома купца Шабанина на улице Карла Маркса, постройка включена в реестр памятников истории и культуры. "В результате пожара здание получило повреждение, которое привело к его уничтожению", - говорится в сообщении.

Ранее председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту публикаций в СМИ о пожаре в доме XIX века в Новой Ладоге. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение объектов культурного наследия)" (ч.1 ст.243 УК РФ).

Кроме того, по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по противопожарной охране памятников должностными лицами администрации Новоладожского городского поселения городского поселения Волховского муниципального района возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщалось, в последние несколько лет при аналогичных обстоятельствах в Новой Ладоге сгорело не менее четырех объектов культурного наследия. Так, в августе 2019 года сгорел деревянный дом Протодьяконовой - предположительно, самый старый деревянный дом в городе, строительство которого датируется первой третью XIX века. В сентябре сгорели бывшая церковно-приходская школа, построенная в 1894 году, и два жилых домах, относящихся к комплексу домов Мухиных. В СКР отметили, что изъяли эти дела от полиции в свое производство, поставили расследование на контроль.

Позднее с просьбой обратить внимание на регулярные пожары в старинных деревянных домах в Новой Ладоге к Бастрыкину обратились деятели культуры, историки, музейные работники. По их словам, инциденты начались несколько лет назад, но их причины и обстоятельства до сих пор не изучены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще