Новости 22 июля 2022 г. 19:30

Дважды осужденному бывшему замглавы администрации района Коми добавили срок за мошенничество

***Чиновник ответил за аферы при строительстве детсада и водозабора и растрату

Сыктывкар. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Корткеросский районный суд Коми признал виновным в мошенничестве бывшего первого заместителя руководителя администрации района Александра Артеева, ранее осужденного за коррупцию, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

С учетом ранее назначенного наказания он приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-чиновник оштрафован на 4,05 млн рублей и на 3 года лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

Второму фигуранту дела - бывшему директору ООО "Комиспецстрой" Дмитрию Сивкову - за мошенничество назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По обвинению в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере собственнику и иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения он получил 1 год лишения свободы, но в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности его освободили от отбывания наказания.

Кроме этого, удовлетворен гражданский иск о солидарном взыскании с осужденных причиненного преступлениями вреда.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Как сообщалось, Артеева и Сивкова обвинили в мошенничестве (ст.159 УК РФ). Коммерсанту также вменялось причинение имущественного ущерба в особо крупном размере собственнику и иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения (ст.165 УК РФ).

По версии следствия, администрация Корткеросского района заключила два муниципальных контракта с подконтрольным первому заместителю руководителя администрации фирмой на строительство детсада в селе Богородск на 40 мест общей стоимостью свыше 59 млн рублей. При строительстве объекта подрядчик необоснованно завышал стоимость фактически выполненных работ. Детский сад возводился с использованием бывших в употреблении стройматериалов, производилась замена материалов на более дешевые, отдельные виды работы не выполнены. Несмотря на это, муниципалитет в полном объеме оплатил работы по контрактам. В итоге бюджету причинен ущерб на сумму 11,9 млн рублей, которые сообщники похитили.

Кроме того, директор подрядной компании обманул своих контрагентов-субподрядчиков, не произведя с ними расчеты на сумму свыше 1,8 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты дела не признали. Дело направили в суд.

Как сообщалось, летом 2018 года Артеева, исполнявшего обязанности руководителя администрации Корткеросского района, заподозрили в получении взятки и задержали.

В апреле 2019 года Артеев признан виновным в превышении должностных полномочий при строительстве водозаборных сооружений в селе Большелуг с ущербом в 8 млн рублей. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно испытательным сроком на 1,5 года, однако уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с истечением срока давности.

В октябре 2019 года Артеева обвинили в растрате в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, а также получении взятки в значительном, крупном и особо крупном размерах (ч. 2 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 160 и ч. 1 ст. 285 УК РФ). В октябре 2020 года Сыктывкарский горсуд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима. Он оштрафован на 6,1 млн рублей и на три года лишен права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще