Новости 28 декабря 2020 г. 11:26

Две цыганки задержаны за хищение у пенсионерок в Петербурге и Ленобласти 1,6 млн рублей под предлогом снятия порчи

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция пресекла деятельность гадалок, которые подозреваются в хищении у пяти пожилых жительниц Петербурга и Ленинградской области более 1,6 млн рублей.

Как сообщает в понедельник пресс-служба регионального главка МВД, задержаны две представительницы кочевого народа: мать и дочь 55 и 35 лет. По версии полиции, женщины, представляясь гадалкой и ее помощницей, знакомились на улице с пенсионерками, добивались доверия и под предлогом снятия порчи приходили к ним домой, где проводили "обряд" с использованием наличных денег потерпевших. В конце "ритуала" задержанные подменяли настоящие деньги на обрезки газет или фальшивки и скрывались. Также подозреваемые предлагали пенсионеркам погадать либо обменять "устаревшие" деньги.

По информации пресс-службы, установлена причастность задержанных к пяти эпизодам мошенничества в Волхове, Киришах, Петергофе, Ломоносове, Кронштадте, совершенных в ноябре-декабре 2020 года. С каждой из потерпевших они получили от 145 тыс. до 550 тыс. рублей, а общий "доход" превысил 1,6 млн рублей. Обманутые пенсионерки - женщины от от 79 до 91 года, среди них есть жительница блокадного Ленинграда.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество). У подозреваемых изъяты билеты "банка приколов" и черновые записи, представляющие интерес для следствия, а также часть похищенных денег.

Как отмечается, фигурантки являются безработными, но имели в собственности автомобили "БМВ 520" и "Ауди Q5".

Кроме того, у задержанных был родственник-соучастник, полиция занимается его розыском. Устанавливается причастность этой группы к аналогичным преступлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще