Новости 29 июня 2023 г. 15:53

Две крупные свалки рекультивируют в Ленинградской области

Гатчина. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области запланирована рекультивация двух мусорных полигонов в Выборгском и Приозерском районах, сообщила председатель регионального комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

"Проект, который предусмотрен к реализации до конца 2024 года, - ликвидация несанкционированной свалки в Светогорске. Общая площадь, подлежащая восстановлению, - 3,8 га. Объем отходов - свыше 394,3 тыс. куб. метров (если пересчитать на тонны - как минимум более полумиллиона тонн свалочных масс на данном участке находится)", - сказала Кузнецова на заседании регионального правительства в четверг.

Свалку использовали с 1946 до 2018 гг. Полигон принимал мусор из населенных пунктов Светогорского городского поселения.

По словам Кузнецовой, сейчас проект рекультивации проходит государственную экологическую экспертизу. Работы будут проводиться в рамках регионального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Второй свалкой, которую ликвидируют в Ленинградской области, станет полигон в Приозерском районе. Участок заполнен отходами на площади 3,7 га. Объем мусора составляет около 308 тыс. куб. метров. Свалка функционировала в 1996-2006 годах.

Председатель комитета сообщила, что рекультивация будет проходить в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", реализация которого намечена на 2025-2030 годы из-за размещения части мусора на федеральных землях лесного фонда.

Стоимость проекта оценивают в 900 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще