Новости 18 ноября 2022 г. 15:22

Две медсестры оштрафованы в Петербурге по делу о фиктивной вакцинации от коронавируса

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор двум фигуранткам дела о выдаче фальсифицированных справок о вакцинации от COVID-19, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе прокуратуры города.

"Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух медсестер. Они признаны судом виновными по ч.1 ст.237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей). (...) С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание каждой в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей", - сказали в ведомстве.

Установлено, что медсестры, действуя в группе, в 2021 году обеспечивали выдачу фиктивных документов о вакцинации от COVID-19. Сведения о "привитых" вносились в государственную медицинскую базу. Желающим избежать вакцинации услуга обходилась в 5 тыс. рублей.

В прокуратуре не назвали имен осужденных. По информации объединенной пресс-службы судов города, это Дарья Дроздова и Мария Шелестова.

Женщины признали вину.

Как отмечает пресс-служба судов, это первый в Петербурге приговор за подобное преступление (по ст. 237 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще