Новости 26 апреля 2021 г. 14:51

Две трети иностранных студентов СПбГУ пока не приехали в Россию

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет ожидает приезда около 1,4 тыс. иностранных студентов из стран, гражданам которых разрешен въезд в Россию для учебы, следует из материалов ректорского совещания.

В сообщении отмечается, что порядок въезда иностранных студентов в Россию для обучения был определен в середине марта распоряжением правительства РФ. Речь идет о странах с низким уровнем распространения COVID-19. Перечень стран регулярно обновляется. К середине апреля в него было внесено около трех десятков стран.

"Принимая во внимание поправки, внесенные 16 марта 2021 года, и ставший возможным въезд на территорию РФ с целью учебы иностранных граждан из перечня открытых стран, в СПбГУ может прибыть часть иностранных обучающихся, которые находятся за рубежом, в том числе первокурсники. Ожидается приезд порядка 1400 человек", - говорится в сообщении.

Всего в СПбГУ обучается около пяти тысяч иностранных студентов, из них более 2,1 тысячи - первокурсники, зачисленные в период пандемии и действия ограничительных мер, в том числе в сфере международного авиасообщения, говорится в материалах ректорского совещания.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза, в середине марта на территории России находился 1 тыс. 731 иностранный обучающийся СПбГУ. С середины марта по настоящее время количество иностранных студентов университета, находящихся в России, увеличилось до 1 тыс. 737.

Таким образом, в России пока находятся около трети иностранных студентов СПбГУ.

Студенты из Китая составляют значительную долю иностранных обучающихся СПбГУ. Их въезд в Россию пока не разрешен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще