Новости 11 июля 2023 г. 15:34

Две утраченных в Великую Отечественную войны картины вернулись в Царское Село

Две утраченных в Великую Отечественную войны картины вернулись в Царское Село
Фото пресс-службы музея-заповедника "Царское Село"

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В музей-заповедник "Царское Село" вернулись картины, которые считались утраченными во время Великой Отечественной войны, сообщает во вторник пресс-служба учреждения.

Это две живописных работы Карла Фридриха Шульца середины XIX века из коллекции Александра II. Также музей получил фотоальбом "The Russian Campaign. March to August 1915", принадлежавший цесаревичу Алексею, и тарелку из Рафаэлевского сервиза, созданного в 1903 году специально для царскосельской императорской резиденции, говорится в сообщении.

Обе картины - "Саперы Лейб-Гвардии саперного батальона, роющие земляные укрепления" и "Разъезд Кавалергардского Ее Величества полка, остановившийся близ лагеря" - написаны Шульцем во время его работы в России, куда он приехал по приглашению Николая I. До Великой Отечественной войны находились в Екатерининском дворце.

Фотоальбом состоит из 168 снимков, сделанных во время русской кампании Первой мировой войны - с марта по август 1915 года. Они представляют собой небольшую подборку из примерно 2 тыс. снимков, сделанных в русской армии, которые были воспроизведены практически во всех иллюстрированных журналах мира.

Автор фотографий - британский фотограф Джордж Мьюз. Со ссылкой на хранителя фонда "Фотонегатека" Викторию Плауде пресс-служба сообщает, что альбом хранился в Александровском дворце и, вероятно, был изъят в период распродажи личных вещей императорской семьи. Снимки сопровождаются подписями белилами на английском языке.

Как отмечают в "Царском Селе", все эти раритеты приобрел на зарубежных аукционах и передал в дар музею меценат Михаил Карисалов. Всего в коллекции учреждения теперь 226 предметов, подаренных им или приобретенных при его поддержке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще