Новости 19 декабря 2023 г. 18:57

Двое экс-полицейских осуждены в Мурманске по делу об афере с автомобилем

Мурманск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Мурманска во вторник вынес приговор в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов, которые обвинялись в попытке незаконно присвоить автомобиль местного жителя, сообщила пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Бывший заместитель начальника отдела полиции №2 УМВД России по Мурманску и его подчиненный участковый, а также житель Мурманска в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору), ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем), ст. 286 (превышение должностных обязанностей).

Как установил суд, в 2016 году высокопоставленный полицейский дал указание своему подчиненному отправить на стоянку отдела полиции автомобиль Toyota Hilux, "который на протяжении длительного времени стоял без движения возле одного из домов". В 2020 году, чтобы похитить автомобиль, замначальника отдела полиции подготовил фальшивые документы и передал машину на ответственное хранение постороннему человеку.

Когда собственник узнал об угоне, то обратился в полицию. Однако полицейские вместе с жителем Мурманска через суд пытались доказать свое право на владение автомобилем.

Суд приговорил бывшего замначальника отдела полиции к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, двое других осужденных также получили условные сроки.

Как сообщалось, в 2021 году суд отправил под домашний арест бывшего заместителя начальника отдела полиции №2 УМВД России по Мурманску, обвиняемого в причастности к афере с автомобилем.

В региональном управлении СКР отмечали, что обвиняемый пытался выдать автомобиль за бесхозный.

По данным УМВД России по Мурманской области, замначальника городского отдела полиции был уволен из правоохранительных органов в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще