Новости 29 ноября 2021 г. 20:07

Двое экс-сотрудников петербургского "Водоканала" приговорены к колонии за взятки

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге признал восемь человек, в том числе двух бывших сотрудников местного "Водоканала", виновными в коррупционных преступлениях, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры города.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвинялись по чч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), чч. 4 и 5 ст.291 УК РФ (дача взятки, в крупном и особо крупном размерах).

Экс-начальник службы экологического мониторинга управления охраны окружающей среды ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Роман Захлебаев и бывший ведущий инженер службы документационного обеспечения и контроля абонентов филиала "Водоотведение Санкт-Петербурга" Александр Самченко, признанные виновными в получении взяток, приговорены к 6,5 годам и 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Их соучастники - посредники и взяткодатели - получили наказание от 4 лет 6 месяцев условного заключения до штрафа в 800 тыс. рублей.

Суд установил, что Захлебаев и Самченко через посредников получили взятки от представителя ЗАО СМУ N2 Треста N16 Постолова, генеральных директоров ООО "ХК Электрокерамика" Семенова, ООО "Косметическая фабрика" Гловы, ООО "Эксплуатирующая компания Ульянка" Лопатина за совершение действий или бездействие в их интересах. Общий размер полученных с января 2017 года по ноябрь 2018 взяток превысил 2,9 млн рублей.

В 2018 году Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга провела проверку и установила, что городской "Водоканал" системно нарушает законы. Генеральный директор ГУП Евгений Целиков, занимавший этот пост с 2016 года, был отправлен в отставку, а материалы проверки КСП - в правоохранительные органы. Позже Целиков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, он обеспечил подписание счетов-фактур, актов приема-передачи электроэнергии, содержащих завышенные данные о стоимости услуг, а разницу, размер которой оценивается в сумму не менее 1,7 млрд рублей, бывший глава "Водоканала" и его соучастники разделили между собой.

Как сообщалось, еще один фигурант этого - руководитель поставлявшего ГУПу электроэнергию ООО "Развитие и инвестиции" Алексей Малеев - был заочно арестован в марте 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще