Новости 26 июля 2021 г. 14:39

Двое футбольных болельщиков из Афганистана пытались остаться в РФ после Евро-2020, опасаясь талибов

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга постановил выдворить из РФ двоих граждан Афганистана, приехавших в Россию по FAN ID на чемпионат Европы по футболу, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Один из афганцев прилетел в аэропорт "Домодедово" 14 июня по паспорту футбольного болельщика, срок которого истекал по окончании Евро-2020, то есть 12 июля, однако от выезда из России он уклонился. На суде он признал вину.

"Пояснил, что прибыл в РФ как футбольный болельщик, об установленном сроке пребывания знал. Вместе с тем, на родине обострилась ситуация с террористическим движением Талибан (запрещено в России - ИФ), он опасается возвращаться домой", - говорится в сообщении.

Второй гражданин Афганистана прибыл в Россию также через "Домодедово" 30 июня по паспорту болельщика и домой не уехал. На суде он сообщил, что хотел обратиться к российским властям с просьбой продлить срок пребывания, поскольку узнал, что на родине обострилась ситуация с тем же террористическим движением.

Защитник представила ходатайство о предоставлении убежища и ходатайство председателя Афганской диаспоры в Петербурге о невыдворении земляка, но суд доводы счел несостоятельными, так как в ходатайстве не указано, куда оно адресовано, нет отметок о принятии его к рассмотрению.

Обоих граждан Афганистана суд привлек к ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП, оштрафовал на 5 тысяч рублей каждого и вынес постановление об административном выдворении за пределы России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще