Новости 20 марта 2024 г. 13:57

Двое осуждены за мошенничество при реконструкции Петербургской консерватории

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Вынесен приговор фигурантам дела о хищении денег, выделенных на реконструкцию и реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, сообщили "Интерфаксу" в среду в городской прокуратуре.

Евгений Ярмош и Елена Завадская признаны виновными в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и отмывании денег (часть 4 статьи 174.1 УК РФ). Суд назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на 9 и 7 лет соответственно, сообщили в ведомстве.

Также суд удовлетворил исковые требования о компенсации ущерба, причиненного преступлением. Как уточняет объединенная пресс-служба судов Петербурга, гражданский иск удовлетворен солидарно на сумму свыше 134,1 млн рублей.

Для обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемых был наложен арест, уточняет со своей стороны прокуратура города.

Как установлено, в 2017 году Ярмош, будучи фактическим владельцем компании "Меандр", ее гендиректор Завадская и неустановленные соучастники заключили контракт с Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации на выполнение работ в Санкт-Петербургской консерватории. Исполнять свои обязательства они не намеревались, а перечисленный на счет "Меандра" аванс в размере 191 млн рублей обратили в свою пользу.

Затем подсудимые обеспечили заключение фиктивных договоров с подконтрольными юрлицами и предпринимателями, на основании которых перечислили на их счета более 51 млн рублей. Чтобы создать видимость законных действий, соучастники организовали изготовление подложных документов о якобы выполненных работах, сообщает прокуратура.

По данным пресс-службы судов, фигуранты вину не признали.

Расследование в отношении неустановленных соучастников продолжается.

Петербургская консерватория закрылась на реконструкцию в 2014 году. Работы изначально планировалось завершить в 2017 году, позже сроки переносились.

В настоящий момент восстановление здания продолжается. По данным на декабрь прошлого года, готовность составляет примерно 70%. Подрядчик - АО "Политехстрой" - рассчитывает, что первый с начала реконструкции концерт в консерватории удастся провести уже в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще