Новости 27 апреля 2022 г. 17:32

Двое пострадавших при тушении Невской мануфактуры пожарных пока находятся на реабилитации - начальник ГУ МЧС по Петербургу

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двое сотрудников МЧС, которые серьезно пострадали во время тушения пожара в здании АО "Невская мануфактура" год назад, сейчас проходят реабилитацию, сообщил в среду начальник Главного управления ведомства по городу Алексей Аникин.

"Их состоянию здоровья ничего не угрожает", - уточнил Аникин на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Представитель ведомства отметил, что пожарные, получившие травмы при тушении, как правило, возвращаются на службу после физического восстановления и работают либо в той же должности, либо на аналогичных позициях. "Если состояние здоровья не позволяет выполнять, допустим, работу газодымозащитника, то у нас есть большое количество других должностей, связанных с проведением профилактической работы, работой с детьми, тыловой службой, службой оперативного обеспечения", - сказал представитель Аникин.

Он добавил, что 12 апреля именем пожарного Ильи Белецкого, который при тушении Невской мануфактуры погиб, названа школа №174 в Центральном районе Петербурга, где он учился.

12 апреля 2021 года в здании АО "Невская мануфактура" начался крупнейший, по оценке МЧС, в современной истории Петербурга пожар, работы на месте возгорания продолжались до 16 апреля. Здание сгорело до остова. При тушении погиб командир отделения пожарно-спасательной части и пострадали трое его сослуживцев.

Предполагается, что причиной происшествия стало несоблюдение в здании правил противопожарной безопасности. Следствие по уголовным делам, возбужденным после инцидента, продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще