Новости 7 июля 2022 г. 12:46

Двое руководителей финансовой пирамиды получили по пять лет колонии в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге вынес приговор двоим обвиняемых в хищении у членов кредитного кооператива более 44 млн рублей, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) признаны Леонид Гловацкий и Наталия Мадорская. Им назначено по пять лет лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Как установлено, с августа 2011 года по май 2014-го фигуранты заключили с потерпевшими договоры передачи личных сбережений в кредитный кооператив "Союз финансовых инициатив" (КПК "СФИ") на срок от одного до 12 месяцев, обещая прибыль в размере от 2,3 до 3,8% годовых. Деятельность организации активно рекламировалась в интернете и СМИ.

На основании договоров обвиняемые получали от пайщиков наличные, которые на расчетные счета не вносили. Для выплаты процентов первичным пайщикам они использовали деньги, вносимые последующими клиентами, фактически создав финансовую пирамиду. Таким образом, в 2012-2014 годах у 113 пайщиков похитили свыше 44 млн рублей.

По информации пресс-службы, Мадорская вину признала частично, а Гловацкий не признал.

В мае 2019 года сообщалось, что Германия выдала России скрывшуюся от следствия жительницу Петербурга Мадорскую, обвиняемую в создании финансовой пирамиды и хищении денег вкладчиков. По данным источника "Интерфакса", Мадорская и Гловацкий являлись фактическими руководителями КПК "СФИ".

Согласно данным на сайте Центробанка, лицензия кооператива "Союз финансовых инициатив" была прекращена в августе 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще