Новости 21 июня 2022 г. 10:32

Двое сотрудников больницы арестованы в Поморье по подозрению во взяточничестве

Архангельск. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Должностные лица из числа руководства одной из центральных районных больниц Архангельской области задержаны по подозрению в коррупции и растрате, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

По данным ведомства, в 2021- 2022 годах двое подозреваемых по предварительному сговору приобрели за взятку для нужд медицинского учреждения у знакомой служебное жилое помещение по завышенной цене, зная, что оно не оборудовано исправными коммуникациями и строительными конструкциями и не подключено к системам инженерного обеспечения.

"Они же за оказание содействия в заключение контрактов с коммерческой организацией на поставку изделий медицинского назначения и создание им преимущественных условий для участия в проводимых электронных аукционах предложили передавать им денежное вознаграждение в размере 10% от цены договора", - говорится в сообщении.

Возбуждено дело по ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Суд избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу. Общая сумма ущерба устанавливается.

Как пояснил "Интерфаксу" информированный источник, речь идет об исполняющем обязанности главного врача Шенкурской центральной районной больницы Андрее Лялюк, который приступил к работе в Шенкурске в 2021 году, и его бывшем заместителе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще