Новости 4 июня 2020 г. 14:43

Двое сотрудников ГИБДД в Ленинградской области задержаны за вымогательство взятки за наркотики

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области задержаны двое сотрудников ДПС по подозрению в получении взятки от водителя после якобы найденных у него наркотиков, сообщила в четверг пресс-служба управления СК по Ленинградской области.

По версии следствия, двое инспекторов, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановили автомобиль для проверки документов.

В ходе личного досмотра водителя полицейские для получения взятки имитировали обнаружение у водителя неустановленного наркотического вещества, говорится в сообщении.

Фигуранты предложили потерпевшему "проигнорировать" данный факт, за что попросили 200 тыс. рублей. Водитель был вынужден согласиться.

Подозреваемым инкриминируется получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством в крупном размере (п.п. "а", "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении полицейских меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь пресс-служба регионального главка МВД сообщила, что в ГУ МВД России по данному факту инициирована служебная проверка. "В случае установления вины, сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством", - завертели в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще