Новости 25 ноября 2020 г. 13:17

Двое военнослужащих осуждены в Петербурге за нападение на полицейских

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал виновными рядовых Равиля Муслимова и Ахмеда Курбанова в нападении на троих сотрудников полиции у Александровского парка в июне, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Фигуранты обвинялись в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти, Курбанову инкриминировали также самовольное оставление места службы.

По совокупности преступлений Муслимов приговорен к году условного заключения, Курбанов - к году колонии-поселения. Гражданские иски суд удовлетворил частично: с подсудимых взыскано по 25 тыс. рублей в пользу каждого потерпевшего.

Как установил суд, в ночь на 16 июня двое полицейских патрульно-постовой службы и сотрудник УГИБДД по Петроградскому району Петербурга около Александровского парка в связи с нарушением правил дорожного движения остановили автомобиль "Мерседес", за рулем которого был Курбанов; Муслимов находился на пассажирском сиденье. Документов на управление автомобилем у водителя не было, проехать в отдел полиции для установления личности и владельца машины он отказался.

Курбанов и Муслимов оказали активное сопротивление сотрудникам полиции, применили к ним силу, оскорбили, после чего скрылись. Полицейские гонялись за нарушителями почти четыре часа. Как сообщали "Интерфаксу" в региональном главке МВД, задержать на месте удалось только 22-летнего пассажира "Мерседеса", а водитель иномарки сбежал. По данным местных СМИ, мужчина скрылся на припаркованном неподалеку автомобиле "Мазерати" с номером "777".

Кроме того, Курбанов с целью временно уклониться от исполнения воинских обязанностей, желая навестить мать, утром 17 июня "без уважительных причин не явился на службу и уехал в Дагестан, где проводил время по своему усмотрению до 2 июля", говорится в сообщении.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, добавили в суде.

нн ис

Военнослужащий арестован в Петербурге за избиение троих инспекторов ГИБДД

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Равиля Муслимова, который вместе с приятелем напал на троих сотрудников полиции.

Как сообщила в пятницу объединённая пресс-служба судов города, фигурант арестован до 15 августа. Ему уже предъявлено обвинение.

Как сообщалось, в ночь на 16 июня два полицейских патрульно-постовой службы и сотрудник УГИБДД по Петроградскому району Петербурга около Александровского парка за нарушение правил дорожного движения остановили автомобиль Mercedes, в котором находились 22-летний Муслимов и его знакомый. Согласно информации судебной пресс-службы, полицейские гонялись за нарушителями почти четыре часа.

В ответ на предложение проследовать в отдел для установления личности подозреваемые напали на полицейских: "один сотрудник получил не менее одного удара в грудь, ко второму применили захват с последующим толчком, третьего сотрудника ударили по голове", говорится в пресс-релизе.

В региональном главке МВД "Интерфаксу" сообщали, что 22-летний пассажир иномарки был задержан, в отношении него составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Водителю Mercedes удалось сбежать, но полицейские уже установили его личность и принимают меры к розыску и задержанию. По данным местных СМИ, мужчина скрылся на припаркованном неподалеку автомобиле Maserati с номером "777".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще