Новости 20 января 2023 г. 19:29

Двое жителей Саратовской области получили по 9 лет колонии за покушение на сбыт почти 6 кг наркотиков в Коми

Сыктывкар. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывдинский районный суд Коми признал двух жителей Саратовской области виновными в покушении на сбыт партии наркотических средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба судов республики.

Суд рассмотрел дело по ст. 30 ч. 3 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в отношении жителей Энгельса, которые привезли наркотики в республику в автомобиле "Кадиллак". Мужчинам назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Они оштрафованы на 100 тыс. рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Как сообщалось, по версии следствия, в 2021 году один из фигурантов стал закладчиком в организованной группе по продаже запрещенных веществ. Спустя некоторое время он стал выполнять функции оптового наркокурьера. Тогда же он привлек к преступной деятельности знакомого.

В феврале 2022 года сообщники получили от оператора указание о местонахождении тайников с наркотиками для их транспортировки в Коми и дальнейшего сбыта. Мужчины арендовали автомобиль, забрали закладки, размещенные в Московской и Владимирской областях, и направились на север.

В Сыктывдинском районе республики их машину с нечитаемым госномером остановили автоинспекторы. Саратовцы представились сотрудниками силового ведомства и начали вести себя неадекватно, чем вызвали подозрения у полицейских. Сотрудники ДПС передали сообщение в дежурную часть.

На место прибыла следственно-оперативная группа в составе кинолога со служебной собакой, которая при осмотре автомобиля обнаружила в багажнике пакеты с неизвестным веществом. Овчарка взяла след и привела стражей правопорядка к тайникам, которые успели сделать в лесу злоумышленники. Оттуда были изъяты свертки с порошком. Экспертиза показала, что обнаруженное вещество - это производное N-метилэфедрона общей массой свыше 5,7 кг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще