Новости 12 апреля 2021 г. 16:11

Двоих бывших сотрудников карельской колонии будут судить по делу об избиении осужденного

Петрозаводск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двое бывших сотрудников исправительной колонии №9 УФСИН по Карелии предстанут перед судом по делу о превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в понедельник.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших заместителя начальника и старшего оперуполномоченного Федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 9 управления Федеральной службы исполнения наказания России по республике Карелия", обвиняемых по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в феврале 2014 года обвиняемые в одном из служебных помещений колонии избили осужденного.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет о бывших начальнике ИК-9 в Петрозаводске Иване Савельеве и его заместителе Иване Ковалеве.

Как сообщалось, в 2019 году в СМИ появилась информация со ссылкой на заключенных о нескольких случаях избиений, пыток и вымогательств в петрозаводской колонии с 2013 по 2019 годы, в том числе приведших к летальному исходу. В ряде телеграм-каналов было распространено видео, на котором в один из кабинетов этой колонии сотрудники в форме заводят заключенного и бьют по голове и телу. По данным авторов телеграм-каналов, одним из сотрудников является начальник учреждения Савельев. После публикации видеозаписи следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Прокуратура Карелии по итогам проверки заявляла, что работники петрозаводской колонии применили силу к осужденному в целях пресечения суицида.

В 2019 году Савельев был переведен на другое место работы - он временно исполнял обязанности начальника "Федерального казенного лечебно-профилактического учреждения "Республиканская больница №2" в Медвежьегорске.

В отношении Савельева и его бывшего заместителя возбудили дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Сначала Савельева заключили под стражу, но позже смягчили меру пресечения на запрет определенных действий.

В начале апреля прокуратура отправила его дело на дорасследование.

В исправительной колонии №9 содержат осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще