Новости 28 июля 2021 г. 12:37

Двоих организаторов ячейки "Свидетелей Иеговы" задержали под Мурманском

Мурманск. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двоих лидеров запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" в городе Снежногорске (ЗАТО Александровск, Мурманская область) задержали в рамках расследования уголовного дела, сообщает региональное управление СКР.

Задержаны мужчина 1983 года рождения и женщина 1985 года рождения. Их подозревают по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, подозреваемые с сентября 2020 года проводили религиозные выступления, богослужения, обсуждения религиозных текстов. Также они привлекали новых адептов и собирали деньги "под видом пожертвований", отмечают в управлении СКР.

Обыски и изъятия вещественных доказательств прошли одновременно в Снежногорске, соседнем городе Полярный, а также в Мурманске и Оленегорске.

"Так, в ходе обысков изъяты большой объем религиозной литературы, электронные носители информации. Кроме того, установлен круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лица, которые их организовывали и проводили с использованием сети Интернет", - говорится в сообщении.

В январе этого года региональное управление СКР сообщило, что в суд направлено уголовное дело в отношении одного из руководителей мурманского отделения "Свидетелей Иеговы" по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. При этом второй руководитель мурманских иеговистов скрылся. Он заочно взят под стражу и объявлен в международный розыск.

Ранее Полярный районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые после ликвидации запрещенного судом экстремистского объединения "Свидетели Иеговы" продолжили свою деятельность. Решением суда они были оштрафованы - один на 350 тыс. рублей, другой - на 300 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще