Новости 28 декабря 2020 г. 13:25

Двоих высокопоставленных офицеров УФСИН Поморья будут судить за принуждение подчиненных к работе на своих земельных участках

Архангельск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области завершено следствие по делу в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по региону и бывшего заместителя начальника архангельской колонии № 1, обвиняемых в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СК.

По версии следствия, с 2014 года по март 2019 года на тот момент заместитель начальника ИК-1 Архангельской области (имя не называется), желая сэкономить, в рабочее время принуждал подчиненных к работам на своем земельном участке в садоводческом товариществе. Сам обвиняемый в рабочее время находился там же, контролируя подчиненных. В СК считают, что фигурант необоснованно и незаконно получил из бюджета не менее 400 тыс. рублей в качестве зарплаты.

Узнав о поведении замначальника ИК-1, на тот момент заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области (имя не называется) предложил первому за игнорирование нарушений по службе на частично возмездной основе организовать за счет труда подчиненных проведение работ по обустройству его (замначальника УФСИН) дома, бани и земельного участка. Следователи пришли к выводу, что таким образом бывший замначальника УФСИН получил незаконное вознаграждение "в виде услуг имущественного характера", говорится в пресс-релизе.

Кроме того, "в благодарность" за оказанные услуги с заместителя начальника ИК-1 досрочно сняли дисциплинарное взыскание за коррупционное нарушение и в порядке поощрения присвоили специальное звание "полковник внутренней службы" - на ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, отмечают в СК.

Обвиняемые полностью признали свою вину. Уголовное дело в части дачи взятки прекращено за деятельным раскаянием.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще