Новости 17 мая 2023 г. 17:33

Дворцовая церковь и новые залы открылись в Гатчинском дворце после реставрации

Дворцовая церковь и новые залы открылись в Гатчинском дворце после реставрации
фото пресс-службы ГМЗ "Гатчина"

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация нескольких помещений, в том числе Дворцовой церкви, завершена в Гатчинском дворце (Ленинградская область), они уже доступны для посещения, сообщила заместитель директора по экскурсионно-просветительской деятельности ГМЗ "Гатчина" Ольга Писарева.

"Торжественно открылись Дворцовая церковь (Храм святой Живоначальной Троицы - ИФ), Малый церковный переход и новые залы Центрального корпуса: Овальной и Предцерковной комнат", - сказала Писарева журналистам в среду.

Расположенная в башне Кухонного каре домовая церковь воссоздана примерно в том же виде, какой она была при заказчике - императоре Николае I. Уникальность ее в том, что это первая культовая постройка Гатчины, которая существовала еще с XVIII века. Сюда при Павле I с Мальты доставили святыни Мальтийского ордена.

Храм закрыли на реставрацию в 2016 году. За это время специалисты воссоздали иконостас с живописным убранством и витражи, выполненные по старинной технологии.

"Реставраторы забирались на леса под купол, смотрели рамы, в которых когда-то были витражи, находили мельчайшие осколки стекла синего и малинового цвета, чтобы восстановить цветовую гамму", - отметила Писарева.

Главным открытием реставраторов стали живописные изображения херувимов в кессонах купола. Эти картины считались утраченными, но во время расчистки штукатурного слоя советского периода обнаружилось, что под ним, укрытые листами плотной бумаги, сохранились 94 из 120 ликов, исполненных на картоне в середине XIX века. Сейчас они отреставрированы и заняли свое историческое место.

Посетители смогут увидеть в церкви подлинную декоративную отделку середины ХIХ века и иконописные произведения XVIII-XXI веков.

Овальная комната - зал, который представляет собой стилизованную имитацию парковой беседки: расписные трельяжные решетки на сводах оплетены плющом, окруженные гирляндами цветов. За окнами помещения видны настоящие парковые пейзажи.

"Оконные драпировки и обивка кресел выполнены из плотной декоративной ткани в технике "брокатель", которую по историческим образцам специально воссоздали в 2022 году во Франции. Это ткань с двумя разными фактурами, которые интересно сочетаются между собой, создавая рисунок - бархатистый и более гладкий", - поделилась Писарева.

Предцерковная комната - небольшое помещение, из которого по Чугунной лестнице можно спуститься в Дворцовую церковь. Ее стены, как и в XIX веке, украшены картинами. Посетители могут увидеть произведения живописи западноевропейских и русских мастеров - в основном, на евангельские темы.

Писарева добавила, что сейчас в Гатчинском дворце реставрируют еще ряд помещений: личные комнаты Павла I и жилые комнаты семьи Александра III. В парке происходит воссоздание Горбатого моста, Большого Каменного (Трехарочного) моста, Большой террасы-пристани и Павильона Орла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще