Новости 31 августа 2022 г. 15:49

Дворцовую площадь в Петербурге оборудуют выдвижными противотаранными столбами

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Противотаранные выдвижные устройства - болларды - планируется установить по периметру Дворцовой площади для защиты, сообщил в среду глава комитета по благоустройству Василий Пониделко в городском Заксе в ходе "нулевых чтений" бюджета Петербурга на 2023-2025 годы.

"В городе проводится достаточно большое количество массовых мероприятий на Дворцовой площади. И по необходимым мерам антитеррористической защищенности мы привлекаем достаточно большое количество техники (дорожных) предприятий, которые закрывают всё машинами. Чтобы этого не делать, был разработан проект, который полностью обезопасит Дворцовую площадь при проведении массовых мероприятий", - сказал Пониделко.

По его словам, болларды будут "утоплены" на уровне земли и выдвигаться при необходимости, блокируя проезд.

Пониделко пояснил "Интерфаксу", что устройства намерены установить по периметру Дворцовой площади в 2023 году.

"Проект отвечает всем эстетическим нормам - то, что это будет на территории Дворцовой площади, согласовано с КГИОП (комитет по охране памятников - ИФ)", - сказал он.

На реализацию проекта потребуется около 300 млн рублей. Работы на площади должны быть проведены максимально оперативно, подчеркнул Пониделко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще