Новости 25 марта 2021 г. 09:37

Дворцовый мост окрасится в цвета греческого флага в честь Дня независимости государства

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дворцовый мост подсветят цветами греческого флага в четверг, сообщает пресс-служба Генерального консульства Греции и Крита.

"Таким образом правительство Петербурга выражает свое почтение Греции и подчеркивает значимость участия Российской империи в освободительной борьбе греков и исторических отношений Санкт-Петербурга и Греции", - говорится в сообщении.

25 марта - национальный праздник Греции - День независимости. В 2021 году Греция отмечает 200 лет с начала национально-освободительного восстания греческого народа.

В честь этого исторического события, которое привело к освобождению нации и становлению нового греческого государства, в четверг состоится церемония возложения венков и цветов от Генеральных консульств Греции и Кипра, от правительства Петербурга и Ленинградской области, от представительства МИД РФ в северной столицы.

Члены греческой диаспоры принесут цветы к памятнику Иоанниса Каподистрии - выдающегося деятеля, объединяющего Россию и Грецию, так как он был не только министром иностранных дел Российской империи, но и первым правителем независимой Греции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще