Новости 9 февраля 2022 г. 16:55

Дворы в центре Петербурга пообещали очистить от снега меньше чем за неделю

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На уборку дворов от снега в Центральном районе Петербурга потребуется меньше недели, сообщил заместитель главы района Михаил Долгополый журналистам в среду.

Он пояснил, что ситуация в районе осложняется большим количеством дворов-колодцев, из-за чего 90% территорий приходится убирать вручную, а также значительным числом машин: во дворах стоят автомобили не только местных жителей, но и приезжих из других районов, так как они экономят на платной парковке.

"С момента последнего снегопада у нас 65% дворов очищено полностью, такими темпами меньше чем за неделю, я думаю, мы все закончим", - сказал Долгополый.

Как сообщил начальник технического управления жилищного комитета Андрей Джалалов, Центральный район традиционно относится к "красной зоне", где темпы уборки отстают. Также в ней на текущий момент находятся Невский и Красносельский. Всего в Петербурге около 15 тысяч дворов, и к 8 февраля очищены порядка 11 тысяч.

В Центральном районе также объяснили нарекания на темпы очистки кровель: в историческом центре Петербурга много сложных крыш - с мансардами, башенками, эркерами и другими архитектурными элементами. Всего в районе 2069 кровель, ежедневно работают 150-170 кровельщиков, они успевают очищать по 170-200 крыш за сутки.

"Но 2069 кровель - это большое число, поэтому с точки зрения жилищного комитета мы немножко отстаем, при том что у нас динамика достаточно неплохая", - считает Долгополый.

Как сообщалось, более 3 тысяч петербуржцев были вынуждены вызвать "Скорую помощь", получив травмы на гололеде или при падении наледи с крыш за месяц с середины декабря по середину января. В декабре комитет по благоустройству назвал Центральный район лидером по числу жалоб на гололед среди поступивших в дежурную службу ведомства.

Ранее в связи с проверками организаций, ответственных за уборку в Петербурге, в городе прошла серия обысков. По данным источников "Интерфакса", к среде семь человек стали подозреваемыми в хищениях при очистке крыш и улиц от снега и наледи, были задержаны сотрудники коммунальных предприятий и подрядных организаций.

Подтверждением этой информации из официальных источников агентство пока не располагает.

Источники "Интерфакса" также сообщали, что в Петербурге расследуют не менее 19 уголовных дел, связанных с хищениями (ст.159 УК РФ) при уборке крыш и улиц от снега и наледи.

В январе в ходе отчета перед Заксобранием вице-губернатор Анатолий Повелий сообщал, что недоволен качеством уборки города от снега, и признал, что это привело к травмам жителей. Он также отметил, что губернатор Александр Беглов воспринимает недочеты, связанные с уборкой снега, "как личное горе".

В комитете по благоустройству Петербурга со своей стороны жаловались, что на комплексную уборку дорог в городе не хватает средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще