Новости 26 июля 2022 г. 16:29

Двух тюленят, вылеченных и откормленных в Калининградском зоопарке, готовят к выпуску в Балтийское море

Двух тюленят, вылеченных и откормленных в Калининградском зоопарке, готовят к выпуску в Балтийское море
Фото со страницы Калининградского зоопарка в телеграм

Калининград. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Калининградского зоопарка готовятся выпустить в дикую природу двух прошедших реабилитацию детенышей тюленя, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь зоосада Иван Марков.

"Этой весной наш зоопарк приютил четырех тюленят, найденных на пляжах Калининградской области. Все они были больными и обессиленными, имели различные заболевания, раны и проблемы с весом. Специалисты зоосада приняли все меры, чтобы спасти и выходить малышей, подготовить их затем к выпуску в дикую природу", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодня два малыша уже готовы к жизни в родных водах Балтийского моря. Они вылечены и откормлены, вес каждого превышает 38-40 кг. При этом в зоопарке в условиях проживания в бассейне их научили ловить рыбу самостоятельно.

"Заявку на их возврат в дикую природу зоопарк уже направили в федеральный Росприроднадзор, который и должен дать разрешения тюленятам на новую и свободную, но полную опасностей жизнь. Надеемся, что в начале августа они смогут уползти по пляжу в открытое море", - добавил Марков.

Вместе с тем, у двух других тюленят еще есть трудности - они пока не набрали необходимый вес, с ними работают ветеринары и зоотехники зоопарка.

Пресс-секретарь напомнил, что практически каждую весну в зоопарк попадают молодые балтийские тюлени, нуждающиеся в лечении и реабилитации. Их лечат, откармливают, учат самостоятельно добывать рыбу, а затем выпускают в дикую природу.

Несколько взрослых тюленей, постоянно живущих в зоопарке, также в своё время были найдены на побережье. Их вылечили, однако возвратить в природу не смогли, т.к. последствия травм и болезней не позволили бы им выжить в море.

Балтийский, серый или длинномордый тюлень занесен в Международную Красную Книгу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще