Новости 1 июля 2021 г. 18:49

Двухлетняя кругосветная экспедиция РГО на надувном судне стартовала из Кронштадта

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспедиция Русского географического общества (РГО) по маршруту первых отечественных кругосветных экспедиций XIX века стартовала из Петербурга в четверг, сообщается на сайте РГО.

Путешественники идут на каркасно-надувном парусном тримаране (судно с тремя соединёнными в верхней части параллельными корпусами), получившем название "Российский океанский путь"(Russian Ocean Way). В РГО отмечают, что этот парусник является единственным в мире в своём классе.

В составе экипажа два человека: руководитель экспедиции, первый заместитель председателя Томского отделения РГО Евгений Ковалевский и капитан тримарана, чемпион России по парусному туризму, член РГО Станислав Берёзкин.

Участники экспедиции собираются установить рекорд дальности плавания на таком судне. За два года путешественники планируют преодолеть около 60 тыс. км, посетить более 40 различных государств и территорий, в том числе Финляндию, Голландию, Великобританию, Испанию, Канарские острова, Полинезию, Индонезию, ЮАР.

В XIX веке этими путями ходили мореплаватели Иван Крузенштерн (1803-1806), Юрий Лисянский (1803-1806), Отто Коцебу (1815-1818, 1823-1826), Василий Головнин (1817-1819), Федор Литке (1826-1829), Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев (1819-1921).

В процессе экспедиции будут реализованы несколько просветительских проектов: "Уроки из океана" для студентов и школьников, "Народно-дипломатическая миссия" для иностранцев. В рамках последнего жителей зарубежных стран познакомят с природными и культурными богатствами России, историей освоения Земли отечественными мореплавателями.

Также запланированы научные исследования радиационного фона планеты и распространения радиоволн над просторами океанов. Кроме того, члены экипажа будут вести видеосъемку, материалы которой лягут в основу серии документальных фильмов.

Экспедиция посвящена 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. Следить за движением путешественников можно на сайте проекта "По пути русских кругосветных мореплавателей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще