Новости 20 октября 2020 г. 16:53

Двухметровые волны остановили работу водолазов по поиску двух пропавших в Баренцевом море

Мурманск. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На берегу губы Вайда Баренцева моря (район полуострова Рыбачий, Печенгский муниципальный округ, Мурманская область) продолжаются поиски двух людей, пропавших в субботу после затопления судна "Юбилейный".

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по Мурманской области, поискам мешает плохая погода.

"Поиски продолжаются, но ввиду погодных условий - только на земле и с воздуха. Скорость шквалистого ветра в районе поисков достигает 20 м/с, высота волны - до 2,5 метров. Поэтому водолазы в настоящее время приостановили свою работу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, улучшение погодных условий ожидается в четверг, и тогда водолазы возобновят свою работу по поиску пропавших.

В воскресенье пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР сообщила, что 17 октября вечером в губе Вайда Баренцева моря перевернулся и затонул катер "Юбилейный", на борту которого находились десять человек. Семеро человек спасены, трое пропали. Тело одного из пропавших было обнаружено в понедельник.

По данному факту мурманский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Также проверку проводит Мурманская транспортная прокуратура.

В спасательной операции участвуют силы МЧС, пограничники и экипажи судов, которые откликнулись на сигнал бедствия.

В региональном главке МЧС сообщали, что в поисках планируется задействовать авиацию и личный состав Северного флота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще