Новости 22 декабря 2023 г. 12:40

Двухтысячелетний шлем пополнил фонд вологодского Кирилло-Белозерского музея

Вологда. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Коллекцию Кирилло-Белозерского музея-заповедника (Вологодская область) пополнил древнегреческий шлем - пилос, который более 2 тыс. лет назад служил защитным видом вооружения воина Эллады, сообщает пресс-служба учреждения.

"Это редчайший экспонат. Согласно заключению искусствоведческой экспертизы шлем был изготовлен из бронзы в период с III века до н.э. по I век нашей эры в Древней Греции. Пилос является самым распространенным шлемом "эпохи наемников" и относится к одному из стандартных типов древнегреческих головных уборов и вооружения. Вся его поверхность полностью покрыта зеленой "благородной" патиной. Весом в 650 граммов, толщиной стенки в 1 мм, диаметром - в 23 см, он поступил к нам в удовлетворительном состоянии", - приводит пресс-служба слова гендиректора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Шаромазова.

Новый экспонат представляет собой полуконическую, закругленную бронзовую шапку. Такие цельнометаллические шлемы появились в V веке до н.э. и могли производиться по госзаказам городов для вооружения неимущих граждан. Именно пилосы в III веке до нашей эры вытеснили из Эллады более дорогие аттические шлемы.

В козырьке и стенках шлема имеются отверстия, которые служат для крепления войлочной подкладки, без которой невозможно ношение доспеха, а также для крепления нащечников. На карнизе шлема имеется выбоина размерами 30 мм на 55 мм и высотой 30 мм. "Осколок выбоины сохранился и будет представлен вместе с объектом исследования", - отметил глава учреждения.

В настоящее время исторический экспонат находится в коллекции "Металл". Для его сохранности поддерживается определенный температурно-влажностный режим. Шлем планируют отреставрировать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще