Новости 13 января 2022 г. 16:09

Двум жителям Карелии предъявили обвинение в покушении на убийство архангельского депутата 17 лет назад

Архангельск. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следовали в Архангельской области установили исполнителя и пособника в покушении на убийство депутата Приморского района, предпринимателя Алексея Пеункова, совершенном в 2005 году, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления СКР.

По данным ведомства, 4 октября 2005 года неизвестный выстрелил из реактивного пехотного огнемета "РПО-А" в оконный проем офисного помещения на улице Дачной, чтобы устранить Пеункова и приближенных к нему лиц.

"По счастливой случайности никто не пострадал, так как Пеунков и пятеро его знакомых в указанный момент пошли в другое помещение, отгороженное несущими стенами кирпичной кладки. По факту покушения на убийство следственными органами было возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

Спустя время следователям удалось установить лиц, причастных к совершению данного преступлениям: ими оказались 54-летний и 42-летний жители Карелии.

Пособнику инкриминируется ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, пп. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество покушению на убийство шести лиц, совершённое общеопасным способом, путем предоставления орудия совершения преступления и устранения препятствий для совершения преступления). Он признал вину, сообщил, что согласился помочь его устранить по личным мотивам, и пояснил, что Пеунков мешал вести бизнес заказчикам преступления.

По его словам, первоначально предпринимателя планировалось устранить при помощи самодельного взрывного устройства с пультом дистанционного управления, заложенного в выемку в грунте при входе в офис его бизнес-партнеров. Позже было решено использовать реактивный пехотный огнемет "РПО-А".

Непосредственный исполнитель убийства на данный момент отбывает наказание за ранее совершенные преступления, включая убийство по найму. В ближайшее время ему также предъявят обвинение по ч.3 ст.30, п. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство шести лиц, совершённое общеопасным способом).

Сам Пеунков был приговорен к длительному лишению свободы за организацию убийств двух предпринимателей и формирование и участие в преступном сообществе, совершавшем тяжкие преступления с целью монополизации рынка строительного песка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще