Новости 28 декабря 2022 г. 16:19

Дюжину контрабандных дореволюционных икон передали пулковские таможенники РПЦ

Дюжину контрабандных дореволюционных икон передали пулковские таможенники РПЦ
Фото: пресс-служба СЗТУ

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двенадцать икон начала ХХ века передала Пулковская таможня Петербурга Русской православной церкви, сообщает в среду пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Предметы религиозного культа были в разное время изъяты при попытках незаконного вывоза из страны. По решению суда их обратили в федеральную собственность.

По информации СЗТУ, десять образов, в том числе "Успение пресвятой Богоматери", "Святитель Николай Чудотворец", "Богоматерь Троеручица" переданы в приход Софийского (Вознесенского) собора Пушкина. Две иконы - "Чудо Святого Георгия о змие" и "Святой Георгий Победоносец и Святой Дмитрий Солунский" - в Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Отмечается, что в 2021-2022 годах Пулковская таможня передала Минкультуры 37 предметов, представляющих культурную ценность, в том числе 29 икон и восемь напрестольных крестов для последующего зачисления в музейный фонд страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще