Новости 8 октября 2021 г. 13:54

Дюжину лучших песен назовет жюри конкурса имени Андрея Петрова в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финал ежегодного Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова пройдет в петербургском Театре музыкальной комедии в субботу, сообщила художественный руководитель Фонда сохранения и развития творческого наследия композитора Ольга Петрова журналистам в пятницу.

"Пятнадцатый конкурс - это заслуженная цифра. Это говорит о том, что конкурс востребован, расширяет горизонты. Номинации чередуются от года к году: симфоническая номинация и эстрадный романс. В этом году второе. 9 октября прозвучат 12 песен, которые были отобраны из 470 заявок", - сказала она.

Член жюри этого года Марина Ланда отметила, что судьи в этом году очень разные. "Впервые примет в нем участие Светлана Сурганова. Первый этап очень сложный: надо прослушать все. Некоторые песни мы переслушиваем по несколько раз. Нам важно разглядеть музыкальную мысль в самом разном исполнении. Андрей Петров считал важным не только музыку, но и само исполнением, артистизм", - добавила она.

Председатель жюри - композитор Эдуард Артемьев отметил, что уровень участников конкурса весьма высокий. "Очень много жанров. Очень много бардовских песен. Я уверен, что будет по итогам как минимум несколько шлягеров. Мы познакомились с Андреем незадолго до кончины, и очень полюбил его музыку", - подчеркнул он.

В 2021 впервые вводится специальная номинация "Андрей Петров XXI века" за лучшую авторскую версию (кавер) песни композитора.

На XV Открытый конкурс композиторов имени Петрова поступило 470 заявок из 80 городов и населенных пунктов России, а также из Белоруссии, Украины, Германии, США, Бельгии и Эстонии. Финальный тур-концерт конкурса и торжественное награждение лауреатов состоится 9 октября 2021 года в Большом зале Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

В составе жюри под председательством народного артиста России, композитора Артемьева пианист, аранжировщик, педагог Александр Богачёв; композитор Станислав Важов; музыкальный продюсер Олег Грабко; композитор Марина Ланда; композитор, певец, актер театра и кино Максим Леонидов; музыкант, поэт и композитор, продюсер, телеведущий, писатель Олег Нестеров.

Все финалисты конкурса получат специальные дипломы и памятные подарки. Победителям будут присвоены звания лауреатов или дипломантов, а также будут вручены денежные премии.

9 октября в финальном концерте примут участие ведущие артисты музыкальных театров, работающие в жанре мюзикла, песни и романса, среди которых Надежда Алексеева, Олег Алмазов, Манана Гогитидзе, Надежда Горелова, Мария Иващенко, Александр Красовицкий, Игорь Кроль, Игорь Марченко, Аксиния Миненкова, Вера Свешникова и Тина Шагеева-Коцюрбий. Концерт пройдет при участии Камерного эстрадного оркестра "CONTINUO" под управлением Владимира Кирасирова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще