Новости 23 декабря 2020 г. 13:09

"Единая Россия" указала Смольному на срыв сроков принятия нового Генплана

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга в среду обратилась к губернатору Александру Беглову с вопросом о сроках принятия нового генерального плана развития города до 2050 года.

Депутатский запрос представил председатель парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин.

"Совместно с правительством (Санкт-Петербурга) была утверждена дорожная карта работы над данным документом. Предполагалось, что в течение лета мы должны были провести общественные слушания, осенью документ должен быть внесен в Законодательное собрание и предполагалось, что к концу года данный документ будет принят. Однако эпидемия COVID внесла свои коррективы", - отметил Никешин.

Он уточнил, что по просьбе Смольного депутаты внесли изменения в городской закон об общественных слушаниях, где ввели форму электронного участия граждан в обсуждении Генплана.

"Сегодня мы можем констатировать следующую ситуацию. Вместо того, чтобы утверждать документ в целом, мы не имеем никакого документа. А самое главное - нет ясности по данному вопросу. Уже понятно, что документ не будет внесен в самое ближайшее время. Соответственно, по процедурным моментам данный документ не пройдет общественные слушания, не пройдет целый ряд процедур, и мы выходим уже за 1 марта, за расчетный срок", - сказал Никешин.

Депутаты просят Беглова пояснить, каким образом правительство Санкт-Петербурга оценивает правовые последствия и связанные с ними экономические и социальные риски неутверждения нового Генплана в течение нескольких месяцев или даже года после истечения срока действующего генерального плана. Они также просят уточнить, будет ли предложен к рассмотрению проект изменений в действующий Генплан или принципиально новый документ.

Действующий генплан был утверждён в 2005 году с расчетным сроком в 15 лет и дважды продлевался. По расчётам депутатов, его действие заканчивается 1 марта 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще