Новости 17 сентября 2021 г. 14:14

Единственный в Заполярье драмтеатр начнет работу после шестилетней реконструкции в декабре 2021г - губернатор

Единственный в Заполярье драмтеатр начнет работу после шестилетней реконструкции в декабре 2021г - губернатор
Фото министерства информационной политики Мурманской области

Мурманск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструкция здания единственного в Мурманской области драматического театра должна завершиться к концу текущего года, чтобы в декабре артисты вышли на новую сцену, сообщило министерство информационной политики региона.

"В советское время, скажем честно, на театре сэкономили. Сейчас, по сути, архитекторами, строителями, реставраторами восстановлен тот вид театра, каким он задумывался с самого начала, - торжественный и красивый", - приводятся в сообщении слова губернатора Андрея Чибиса, который в пятницу проинспектировал ход работ.

В Мининформе отмечают, что во время реконструкции драмтеатр получил современное сценическое оборудование. Сейчас ведутся пусконаладочные работы и обучение персонала работе с новой техникой.

"После этого начнутся полноценные репетиции, с тем чтобы в декабре театр открыл сезон в родном здании", - поясняют в министерстве.

Кроме того, театр оснащен грузовыми и пассажирскими лифты. Также создан новый отдельный административно-хозяйственный корпус, заменен все инженерные системы, установлена новая система пожаротушения.

При этом удалось сохранить мозаичные панно, потолочные фрески, лепнину, которые ранее украшали здание театра.

Как сообщалось, реконструкция драмтеатра в Мурманске началась в 2015 году. С этого времени труппа была вынуждена переехать в здание бывшего кинотеатра "Атлантика". Позже актеры переехали в здание областного ДК им.Кирова. Сроки окончания реконструкции неоднократно переносились. Так, в сентябре 2019 года здание театра посетил министр культуры России Владимир Мединский, который объявил, что работы будут завершены в 2020 году.

Стоимость контракта на реконструкцию здания драматического театра превысила 643 млн рублей.

Мурманский областной драматический театр начинал свое существование в качестве филиала БДТ им.Горького. Он был открыт в 1936 году, драмтеатр создан в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны концертная бригада театра выступала в воинских частях, госпиталях и на передовой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще