Новости 6 апреля 2021 г. 15:49

Eesti Raudtee расширит Балтийский вокзал в Таллине за 3,3 млн евро

Санкт-Петербург/Тaллин. 6 апреля. ИНТЕРФАКС/BNS - Эстонская железная дорога Eesti Raudtee и Leonhard Weiss Oy заключили договор на строительные работы по расширению Балтийского вокзала а Таллине объемом более 3,3 млн евро, сообщает агентство BNS со ссылкой начальника строительного управления Eesti Raudtee Рихо Вяткина.

С Балтийского вокзала в Таллине осуществляется сообщение в восточном направлении с городами Нарва и Раквере, также на него приходит поезд Москва- Санкт-Петербург- Таллин (Балтийский экспресс), который в настоящий момент отменен из-за пандемии.

В рамках проекта будут построены два станционных пути с платформами, а также дополнительный путь от виадука на Палдиском шоссе до платформы Китсекюла.

По словам Вяткина, в Таллинне на протяжении десятилетий не строились новые станции, а последние капитальные работы по ремонту платформ проводились в 2012 году. Он сказал, что если сегодня поезда восточного и южного направления отправляются и прибывают по одним и тем же путям, то в будущем путей будет два.

"Учитывая масштабные инвестиции Eesti Raudtee в электрификацию и модернизацию систем управления движением в ближайшие годы, расширение Балтийского вокзала это - хорошая предпосылка для увеличения количества отправлений пассажирских поездов. Работы планируется начать уже во втором квартале этого года, а строительство нового железнодорожного виадука на Палдиском шоссе уже ведется", - добавил Вяткин.

По сообщению Eesti Raudtee, строительные работы по большей части не будут мешать движению пассажирских поездов, так как все имеющиеся на сегодня платформы будут работать и в период строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще