Новости 7 сентября 2023 г. 11:06

Екатеринбургский "Техгаз-ТК" поставил АЦБК кислородную станцию для отбелки целлюлозы

Архангельск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Техгаз-ТК" (Екатеринбург) поставило АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) кислородную газификационную станцию для отбелки целлюлозы, сообщает пресс-служба АЦБК.

Закупка осуществлена в рамках реализации комбинатом программы импортозамещения. Сумма контракта не раскрывается.

В настоящее время на отбельном участке производства целлюлозы ведутся пуско-наладочные испытания кислородной станции. Кислородная газификационная станция предназначена для приема и хранения жидкого кислорода, его испарения и последующей подачи в газообразном состоянии для технологического процесса отбелки целлюлозы. В свою очередь, газообразный кислород позволяет повысить эффективность окислительного щелочения при отбелке целлюлозы, а окислительное щелочение - получить беленую целлюлозу при использовании меньшего количества химических реагентов. Вместе с тем, снижение расхода химикатов приведет к уменьшению поступления загрязняющих веществ от производства в сточные воды, отмечают в компании.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из крупнейших российских лесохимических предприятий. АЦБК специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "Техгаз-ТК" специализируется на производстве прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей. Единственным владельцем компании является Елена Касаткина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще