Новости 26 апреля 2023 г. 19:28 обновлено 27 апреля 2023 г. 00:32

Экипаж потерпевшего крушение Миг-31 сумел увести самолет от населенного пункта в Мурманской области - губернатор

(расширенная версия)

Мурманск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Летчики истребителя Миг-31, который потерпел в среду крушение в Мурманской области, увели самолет в сторону от населенного пункта, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

"Летчики - герои: они отводили самолет от населенного пункта, с чем успешно справились", - сказал губернатор в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

Говоря о состоянии летчиков, Чибис отметил, что "жизни и здоровью ничего не угрожает".

Что касается разрушений, то упавший самолет "никакого вреда, ущерба инфраструктуре не нанес", подчеркнул он.

Истребитель Миг-31 потерпел крушение в Мурманской области. "Оба летчика катапультировались", - сообщило ранее в среду министерство обороны РФ.

По данным военного ведомства, летчики "оперативно эвакуированы вертолетом поисково-спасательной службы, их жизни и здоровью ничего не угрожает".

Самолет упал в безлюдном месте при выполнении планового учебного полёта 26 апреля.

По официальным данным, МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса. Он способен развивать скорость более 2 М (скоростей звука) и предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях.

Самолет способен вести длительное патрулирование, бороться с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. МиГ-31 может одновременно поражать шесть и сопровождать до десяти воздушных целей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще