Новости 10 августа 2021 г. 13:05

Экипаж сгоревшего в норвежском порту судна "Таманго" возвращается в Россию

Мурманск. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экипаж судна ВК-0735 "Таманго" (находится в эксплуатации ООО "Антей Север"), которое сгорело в порту Киркенес (Норвегия), должен вернуться в Россию во вторник, сообщили "Интерфаксу" в Генконсульстве России в Киркенесе.

"Экипаж планирует отъезд в Россию сегодня, 10 августа", - сообщили в дипмиссии, добавив, что морякам было оказано консульское содействие по восстановлению утраченных документов.

По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, экипаж "Таманго" состоит из 22 жителей Мурманска.

В Генконсульстве России в Киркенесе также отметили, что причина возгорания на судне "Таманго" пока не установлена и, по сообщениям пожарных, на судне "продолжает валить густой дым, однако открытого пламени не наблюдается".

Экологические риски будут оценены после окончательной ликвидации возгорания.

Как сообщалось, возгорание произошло 8 августа в порту Киркенеса. Экипаж из 22 человек покинул судно, пострадавших в результате пожара нет.

В Мурманской транспортной прокуратуре причиной пожара назвали короткое замыкание.

"Таманго" находится в эксплуатации ООО "Антей Север" (входит в группу компаний "Антей") по договору бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа).

По данным Норвежской вещательной корпорации (NRK), на борту судна может находиться 47 тонн топлива. Вокруг "Таманго" выставлены боны, чтобы не допустить разлива.

"Антей" - одна из крупнейших российских компаний на Дальнем Востоке по добыче и переработке краба и рыбы. Ее флот состоит из 17 судов, которые ведут промысел в Охотском, Беринговом и Японском морях, а также морях Росса и Амундсена. Продукцию компания традиционно экспортирует в Китай, Японию, Южную Корею, США.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще