Новости 8 сентября 2021 г. 15:21

Экипажи шести судов из Калининграда досрочно проголосовали на выборах депутатов Госдумы

Калининград. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На гражданских и военных судах из Калининградской области, находящихся в плавании, продолжается досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы РФ, сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального избиркома Анастасия Буймова.

"К сегодняшнему дню в досрочном голосовании приняли участие шесть экипажей гражданских судов и военных кораблей, находящихся в море. В общей сложности в избирательном процессе приняло участие 473 моряка", - сказала Буймова.

По ее данным, всего в море на дни выборов голосование пройдет на 27 участках, которые уже созданы и готовятся к голосованию.

Конкретные дата и время проведения выборов на судах устанавливаются избирательной комиссией по согласованию с капитаном судна и соответствующей ТИК с таким расчетом, чтобы информация с итогами голосования поступила в ТИК не позднее 20 часов по местному времени 19 сентября.

При этом согласно закону о выборах, не капитан, а судовладелец несет персональную, вплоть до уголовной, ответственность за лишение граждан избирательных прав.

Результаты выборов на судах будут оглашены в территориальной избирательной комиссии после окончания голосования в 20:00.

Судовые бюллетени, а также все соответствующие протоколы о процедуре проведения выборов на корабле, должны быть сохранены в течение одного года и представлены в областную избирательную комиссию.

19 сентября в Калининградской области выберут депутатов Государственной думы, областной думы, депутатов городского Совета Калининграда, основные выборы депутатов семи Советов муниципальных образований. На участках избиратели будут получать от четырех до шести избирательных бюллетеней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще