Новости 15 июля 2021 г. 17:46

Экоактивист добился компенсации морального вреда после стычки на Шиесе

Архангельск. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ломоносовский районный суд Архангельска вынес решение о компенсации морального вреда экоактивисту Владимиру Когуту, пострадавшему во время стычки на станции Шиес в 2019 году, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Суд присудил Когуту компенсацию в размере 100 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Ответчиками по делу выступали ООО "Северстройтранс" и Алексей Козлов. В марте 2019 года Козлов разломал вагончик экоактивистов с помощью экскаватора, чтобы очистить дорогу для движения колонны грузовиков. Когута придавило ковшом, у него были сломаны несколько ребер.

В стычке между водителями грузовиков и экоактивистами пострадал и сам Козлов. Было заведено уголовное дело, в результате которого двое активистов получили по году лишения свободы условно за нападение на Козлова.

Итоговое заседание по гражданскому иску о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью состоялось в среду. Весь процесс длился с сентября 2020 года.

Как сообщалось, в начале текущего года инициативная группа "Чистая Урдома" объявила об окончании более чем двухлетней протестной кампании против строительства мусорного полигона в Шиесе. В начале февраля власти Архангельской области и полиция ликвидировали лагерь на Шиесе, однако активисты вернулись и продолжили дежурство.

В 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривавший строительство полигона по размещению отходов из Москвы в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства "Шиеса". Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми негативно отнеслись к проекту. В регионах проходили акции против строительства полигона.

В апреле прошлого года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их места заняли Александр Цыбульский и Владимир Уйба соответственно. Они выступили против продолжения строительства полигона в Шиесе.

Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

В настоящее время на объекте идет рекультивация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще