Новости 13 сентября 2021 г. 19:09

Экодесант собрал 17 кубов мусора на полуостровах Средний и Рыбачий

Мурманск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экоактивисты вместе с представителями Мурманского филиала АО "Ситиматик", оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), во время недельной экспедиции собрали около 17 кубометров мусора в природном парке на полуостровах Средний и Рыбачий (Мурманская обл.), сообщила пресс-служба регионального филиала "Ситиматик".

"По итогам акции в экотехнопарк в Междуречье на обработку направлено около 17 кубометров различного мусора, собранного по маршруту в рамках экспедиции", - говорится в сообщении.

Во время экспедиции волонтеры исследовали степень загрязнения части полуострова Средний, западную и центральную часть Рыбачьего. Экологические аудиты прошли в районах пляжей губы Волоковой и Зубовской, мыса Кекурский и у подножья горы Рокапахта. Кроме того, очистили от мусора побережья Баренцева моря.

Участники экодесанта решили разработать программу для Мурманской области по ликвидации накопленного армейского мусора, а также усилить экологический контроль на территории природного парка. Кроме того, предлагается организовать просветительскую работу с туристами и гидами. Еще одна задача - наладить регулярный вывоз отходов на территории парка и многое другое.

Как сообщалось, с 6 сентября экоактивисты из Мурманска, Апатитов, Кандалакши и Карелии вместе с представителями оператора по обращению с ТКО отправятся в экспедицию на полуострова. Участники экологической акции ставили перед собой задачу проанализировать, какие виды отходов чаще всего встречаются в природном парке, изучат соотношение разных видов пластика среди мусора.

В ноябре 2014 правительство Мурманской области приняло решение о создании природного парка на полуостровах Средний и Рыбачий. Эти территории - самый северный участок фронта Великой Отечественной войны и единственное место, где немецкие войска не смогли перейти сухопутную границу Советского Союза.

Общая площадь природного парка превышает 83 тыс. га. На территории полуостровов есть уникальные природные объекты - Городецкие птичьи базары, скалы Два брата, мыс Кекурский, остров Большой Аникеев и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще