Новости 15 июня 2021 г. 17:45

Экологи положительно оценили ход ликвидации утечки нефти в Коми

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Экологи положительно оценили проведенную работу по ликвидации последствий утечки нефти на Ошском месторождении в Коми, сообщил "Интерфаксу" председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

"Мы посмотрели Колву с вертолета, проплыли по воде, изучили береговую линию, это те контрольные точки, по которым можно судить о состоянии реки. Прошел месяц после инцидента – заметная временная отсечка, и мы видим, что все планово и в штатном режиме ликвидировано. Остались небольшие мероприятия по зачистке территории, но они уже носят локальный характер", - сказал Исмаилов.

Он отметил, что в инспекционной поездке на место инцидента принимали участие, в частности, председатель правления Российского центра экологической политики и культуры Михаил Буденков, руководитель республиканского отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" Василий Смирнов и сенатор от Коми Елена Шумилова.

По его словам, эксперты подтвердили, что нефтяники локализовали загрязнение в соответствии с согласованным с контролирующими госорганами планом по ликвидации ЧС, а мероприятия по устранению последствий завершаются.

"Я думаю и надеюсь, что и компания, и органы власти здесь заинтересованы в том, чтобы экосистема как можно быстрее восстановилась. Но действительно, ущерб был причинен незначительный. Поэтому, я думаю, что сроки восстановления тех нарушенных участков, где произошло загрязнение, будут небольшими, и с этой проблемой здесь оперативно справятся", - подчеркнул он.

Исмаилов отметил, что в Коми начали восстанавливать биоразнообразие рек бассейна Печоры. Например, в приток Печоры - реку Уса - нефтяники выпустили 3 млн мальков сига.

Как сообщалось, утечку нефти в Коми обнаружили 11 мая. Ее причиной стала разгерметизация трубопровода на Ошском месторождении в НАО. В тот же день на реке Колве в Усинске (Коми, граничит с НАО) образовалась радужная пленка. Источник загрязнения - нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения - приостановил работу. В Усинске, а также Ижемском и Усть-Цилемском районах Коми был объявлен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще