Новости 26 мая 2022 г. 16:56

Экологи поймали косулю на парковке в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Молодой самец европейской косули был замечен на парковке в районе проспекта Энгельса на севере Петербурга, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

"Естественным врагом косули являются дикие собаки - из-за них напуганный зверь мог оказаться в зоне городской застройки, которую не смог покинуть самостоятельно. Экологи отловили косулю и вывезли ее в городские леса Курортного района, где проживает значительная часть популяции этого вида, обитающей на территории Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Уточняется, что об испуганном диком животном в комитет по природопользованию сообщили местные жители.

Европейская косуля является редким видом и занесена в Красную книгу Петербурга. Эти животные предпочитают для проживания лиственные и лиственно-хвойные леса и, по данным учета численности зверей, встречается преимущественно в Петродворцовом и Курортном районах города.

Как сообщалось, ранее петербургские экологи помогли вывезти заблудившегося молодого лося из Павловского парка в лес. Его назвали Гошей и снабдили GPS-датчиком для участия в программе мониторинга миграции диких лосей в антропогенной среде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще