Новости 20 апреля 2023 г. 15:45

Экологическая милиция Ленинградской области за 2022 год ликвидировала 33 тыс. кубометров мусорных свалок - губернатор

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область в текущем году продолжит бороться с несанкционированными свалками, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в ходе своего отчета по итогам за 2022 года.

"Мы продолжаем бороться с несанкционированными свалками. Мы создали экологическую милицию. Благодаря ей ликвидировано уже 33 тыс. кубометров несанкционированных свалок (в 2022 году - ИФ)", - сказал Дрозденко.

Он также подчеркнул, что область продолжает развивать и раздельный сбор отходов. В 2022 году было введено 500 новых контейнерных площадок, где можно сортировать мусор.

Кроме того, идет работа по созданию заводов по переработке мусора.

"Задача сложная. С одной стороны жители хотят, чтобы все полигоны были ликвидированы, с другой стороны - любое предложение по размещению современного мусорного перерабатывающего завода встречает протест. Сейчас у нас ведется проектирование, мы уже приступили к строительству завода по комплексной переработке отходов. Всего их в области должно быть пять. Только после этого можно закрыть существующие полигоны на рекультивацию", - сказал губернатор.

Он отметил, что проблему полигонов могли бы решить мусоросжигающие заводы, однако общественность не позволяет их строить.

Ранее сообщалось, что к 2025 году в рамках единой концепции Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обращению с ТКО в двух регионах должно заработать пять современных заводов по переработке отходов. Три из них запланированы в Ленобласти: "Дубровка" - во Всеволожском районе, "Островский" - в Выборгском районе и "Брандовка" - в Ломоносовском районе; еще два - "Новоселки" и "Волхонка" - на севере и юге Санкт-Петербурга.

Летом 2022 года в Ленинградской области была создана экомилиция для борьбы с незаконными мусорными полигонами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще