Новости 30 июня 2021 г. 14:37

Экомилиция появилась в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экомилиция создана в Ленинградской области: ведомство будет охранять воду, воздух и леса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Следить за исполнением экологического законодательства будут 104 сотрудника Ленинградской областной экологической милиции, созданной распоряжением губернатора в рамках совместной инициативы главы региона и Общественного регионального экологического совета. Ведомство будет состоять из действующих сотрудников Леноблэкоконтроля с обновленными полномочиями, а также новых сотрудников. Набор в штат начнется в январе 2022 года.

Экомилиционерам предстоит патрулировать особо охраняемые природные территории, леса, поля, берега рек и озер, реагировать на сигналы граждан, бороться с нелегальными свалками, а также фиксировать и оценивать правонарушения. Экологических милиционеров обеспечат транспортом, необходимой техникой и обмундированием.

"Одно из основных направлений работы нового ведомства - оперативные и достоверные лабораторные исследования окружающей среды. В настоящее время идет работа по закупке и оснащению новой передвижной лаборатории, которая будет функционировать с момента вступления в силу распоряжения губернатора о создании экомилиции", - отмечается в сообщении.

Инспекторы будут наблюдать также за рациональным использованием недр, процессом обращения с отходами при хоздеятельности и реагировать при нарушения в области охраны атмосферного воздуха при таких работах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще