Новости 10 августа 2023 г. 19:33

Экотропа появилась на мысе Киперорт в Ленинградской области

Гатчина. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экомаршрут протяженностью 17 км открыли в Выборгском районе Ленинградской области, сообщил в четверг губернатор Александр Дрозденко.

"Новая экотропа по мысу Киперорт - для ценителей первозданной природы: валуны доисторического периода, смена соснового, елового и смешанного леса,"золотой пляж", залив с удивительными закатами", - написал глава региона в телеграм-канале.

Маршрут проходит по двум берегам полуострова Киперорт (заказник "Выборгский"): западному - каменистому и восточному - песчаному. Там можно увидеть различные типы лесов и остатки фортификационных сооружений времён Второй мировой войны.

"Экотропа начинается с оборудованной парковки. Здесь есть туалет, площадка для сбора мусора, место отдыха. Сам маршрут оборудован информационными стендами и указателями, местами для отдыха, мостиками и деревянными настилами, орнитологической вышкой и смотровой площадкой", - сообщает со своей стороны пресс-служба правительства Ленинградской области.

Экомаршрут "Мыс Киперорт" обустроен в рамках регионального проекта "Тропа 47".

Киперорт - полуостров на северном побережье Финского залива, относится к Выборгскому району Ленинградской области. Его северную часть занимает заказник "Выборгский".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще