Новости 30 июня 2023 г. 20:02

Эковолонтеры попросят рыбаков не загрязнять гниющими останками рыбы поморское село в Заполярье

Мурманск. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экологи и активисты проведут экологическую акцию "Берег горбуши" в селе Умба Терского района Мурманской области 7 июля, сообщает Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Раз в два года с конца июня по конец августа Умба - ключевое место промысла горбуши. В поморское село съезжаются многочисленные рыбаки из Мурманской области и других регионов.

"По оценкам специалистов Полярного филиала ВНИРО, в 2023 году в реки Мурманской области зайдет больше горбуши, чем в предыдущие годы. Ученые ожидают двукратное увеличение захода от уровня 2021 года", - отмечают в ПОРА.

Однако путину горбуши в организации называют "настоящим стихийным бедствием". Причина, в том числе, - в безответственном поведении рыбаков, которые разделывают горбушу на берегу, не выбрасывая отходы на специально оборудованных площадках. Зачастую рыбаков интересует только красная икра, а тушки горбуши остаются гнить на берегу реки Умбы.

Как отмечают организаторы, экологический десант расскажет рыбакам о правилах ликвидации отходов улова и раздаст мешки для мусора. Рыбаки также получат листовки с правилами ответственного рыболовства.

Участниками акции станут жители Умбы, местная администрация и общественные инспекторы Росприроднадзора, которые прошли обучение по программе ПОРА "Арктический волонтер".

Организаторами выступают ПОРА, Общественная палата Мурманской области, Всероссийское общество охраны природы, АНО "Чистая Арктика", Единый волонтерский центр Мурманской области. Акция пройдет при поддержке Минприроды Мурманской области.

В свою очередь, в Центре управления регионом напоминают о правилах любительского лова горбуши в Мурманской области. Так, бесплатный вылов разрешен за пределами рыболовных участков - в Баренцевом и Белом море, в озерах, а также в реках, где нет нереста атлантического лосося. В морских водах можно вылавливать до 50 кг рыбы в сутки, в пресноводных водоемах - до 25 кг. Платный вылов - на рыболовных участках для организации любительского лова. Вылавливать можно количество рыбы, указанное в путевке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще