Новости 26 октября 2023 г. 15:59

Экс-бизнесмен получил срок за попытку завладеть имуществом стадиона в Вологде

Вологда. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде вынесен приговор бывшему предпринимателю, обвиненному в покушении на неправомерное завладение имуществом стадиона "Динамо", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Установлено, что подсудимый в декабре 2018 и январе 2019 года представил в ходе судебных заседаний судьям Арбитражного суда Вологодской области фальсифицированный документ, который содержал сведения о якобы имевшихся у него как правоприобретателя правах требования юридического лица к МАУ "Стадион "Динамо" в Вологде на валютный перерасчет и возмещение неполученных доходов", - говорится в сообщении.

Между тем предприятия (стороны гражданского разбирательства) не достигали подобных соглашений, а их руководители не подписывали документацию о финансовых потерях, о чем осужденному, 46-летнему жителю Московской области, было достоверно известно.

Он также представил арбитражному судье копию поддельного допсоглашения о том, что правообладатель передал ему все принадлежащие права требования к стадиону.

"Своими действиями подсудимый пытался приобрести право на имущество МАУ "Стадион "Динамо" в общей сумме более 18 млн рублей", - отмечает прокуратура.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ (покушение на мошенничество, фальсификация доказательств по гражданскому делу) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафа 500 тыс. рублей.

По информации управления СКР Вологодской области, поводом к гражданскому разбирательству стали договоры, которые заключили коммерческая организация и муниципальное автономное учреждение "Стадион "Динамо" на капитальный ремонт бассейна, благоустройство прилегающей территории и строительство теннисного корта. Но заказчик своих обязательств по своевременной оплате работ не выполнил. В Арбитражном суде рассматривались иски коммерческой организации (где осужденный занимал должность директора по правовым вопросам) о расторжении договоров и взыскании задолженности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще