Новости 8 февраля 2022 г. 12:53

Экс-чиновника мэрии Котласа обвиняют во взяточничестве

Архангельск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Архангельской области предъявили обвинение в получении взяток и злоупотреблении полномочиями бывшему начальнику отдела архитектуры и градостроительства мэрии Котласа, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

Следствием установлено, что в 2014 - 2020 годах сотрудник администрации получал взятки от представителей бизнеса в виде денег и услуг имущественного характера, включая возведение ему фундамента на участке для жилого дома.

За это фигурант предоставлял взяткодателям земельные участки без проведения торгов на аукционе, их выкуп по цене, равной 15% от кадастровой стоимости участков и содействовал в отклонении замечаний и возражений участников публичных слушаний.

Всего, по версии следствия, экс-чиновник получил взяток на сумму более 2,7 млн рублей.

Также предъявлено обвинение его знакомому - главному инженеру управляющей компании по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере) и ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению производству предварительного расследования).

"Главный инженер управляющей компании обвиняется в том, что после возбуждения уголовного дела, желая помочь взяткополучателю, осуществил вмешательство в деятельность следователя, организовав демонтаж фундамента жилого дома, являвшегося предметом взятки, с использованием экскаватора", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что фигуранты признали свою вину. На их имущество наложен арест, включая транспортные средства и наличные деньги, общей стоимостью более 6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще